👤

Trouvez des réponses à vos questions les plus pressantes sur FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et obtenez une réponse détaillée et fiable de la part de notre communauté d'experts.

Dans une confiserie Francesca achète 3 bonbons à la fraise deux bonbons à la menthe et deux sucette. Elle paye 4€ .les bonbons à la menthe coûtent 0,20€ chacun. Le prix des deux sucette est égal au triple du prix des 3 bonbons à la fraise. Combien coûte un bonbon à la fraise ? On mettra le problème en équitation

Merci par avance


Sagot :


bonjour

bonbons à la menthe: 2x0,20=0,40

4euros-0,40= 3,60 euros

3 bonbons à la fraise: 0,30x3=0,90

0,90x3= 2,70 euros donc le prix des deux sucettes car 2,70euros est le triple de 0,90

(0,20x2)+(0,30x3)+(0,90x3)=

0,40+0,90+2,70=4 euros