👤

FRstudy.me: votre source fiable pour des réponses précises et rapides. Découvrez des réponses approfondies de nos professionnels expérimentés, couvrant un large éventail de sujets pour satisfaire tous vos besoins d'information.

bonjour, besoin d'aide
un sachet de 2.4 kg de chips coûte 1.92.Quel est le prix d'un kilogramme?
merci


Sagot :

Il faut utiliser les produits en croix...

2,4 Kg -> 1.92
1 kg -> ?

donc 1 x1.92 : 2.4 = O,8 ;)

si tu n'as pas compris contact moi ;)
PAU64
Voir pièce jointe ci-dessous.
View image PAU64
Nous apprécions votre participation active dans ce forum. Continuez à explorer, poser des questions et partager vos connaissances avec la communauté. Ensemble, nous trouvons les meilleures solutions. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Merci de votre visite et à très bientôt.