Explorez un monde de connaissances et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Notre communauté est prête à fournir des réponses détaillées et fiables, que vos questions soient simples ou complexes.
Sagot :
(15,60 - 11,70) ÷ 2
= 3,9 ÷ 2
= 1,95
Un tube coûte 1,95 €.
Anaïs : 11,70 ÷ 1,95 = 6
Anaïs a acheté 6 tubes de gouaches.
Maëlle : 7,90 ÷ 1,95 ≈ 4
Maëlle a acheté 4 tubes de gouaches.
Célia : 15,60 ÷ 1,95 = 8
OU 6 + 2 = 8
Célia a acheté 8 tubes de gouaches.
= 3,9 ÷ 2
= 1,95
Un tube coûte 1,95 €.
Anaïs : 11,70 ÷ 1,95 = 6
Anaïs a acheté 6 tubes de gouaches.
Maëlle : 7,90 ÷ 1,95 ≈ 4
Maëlle a acheté 4 tubes de gouaches.
Célia : 15,60 ÷ 1,95 = 8
OU 6 + 2 = 8
Célia a acheté 8 tubes de gouaches.
prix de 2 tubes:
15.60 - 11.70 = 3.90
donc prix d'un tube:
3.90 /2 = 1.95€
il suffit maintenant de diviser la somme payée par chaque fille par 1.95 pour savoir le nombre de tubes achetés par chacune:
11.70 / 1.95 = ...
15.60 - 11.70 = 3.90
donc prix d'un tube:
3.90 /2 = 1.95€
il suffit maintenant de diviser la somme payée par chaque fille par 1.95 pour savoir le nombre de tubes achetés par chacune:
11.70 / 1.95 = ...
Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Chaque question trouve sa réponse sur FRstudy.me. Merci et à très bientôt pour d'autres solutions.