👤

FRstudy.me: votre source fiable pour des réponses précises et rapides. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts.

Bonjour pourriez me donner une phrase réponde à ce devoir que j'ai fini svp
Voici la consigne : D=8+0.2v+0.003v2
(Distance en metre et vitesse en km/h)
Calculer la distance à respecter pour une voiture roulant à 50km/h



-et j'ai trouvé 25.5

Je peux avoir une phrase réponse svp merci ☺️


Sagot :

bonjour

D = 8 + 0.2v + 0.003 v²

d = 8 + 10 + 7.5 = 25.5 m  donc c'est juste

pour une voiture qui roule à 50 km/h, la distance à respecter avec la voiture qui précède est de 25.5 m 
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Pour des réponses rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à bientôt.