👤

Découvrez de nouvelles perspectives et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses immédiates et bien informées de la part de notre communauté d'experts dévoués.

Svp exo a du 2
Aider moi merci d'avance


Svp Exo A Du 2 Aider Moi Merci Davance class=

Sagot :

Salut 
1kg de pommes est vendu à 2,30€ 
Donc si il en achète 3kg c'est 3 fois plus 
Pour trouver le prix de 3kg de pommes tu dois faire 
3 x 2,30€= 6,90€
Donc il va payer 6,90€ pour 3kg de pommes 

Sinon il y a une autre méthode 
1kg = 2,30€
3kg =  ?

tu fait un produit en croix ca veut dire que tu fais
3 x 2,30 x 1 
= 6,90 x 1 
= 6,90
Voila bonne journée