👤

Trouvez des réponses à vos questions les plus pressantes sur FRstudy.me. Trouvez rapidement et facilement les informations dont vous avez besoin avec notre plateforme de questions-réponses précise et complète.

Pouvez vous m'aider svp je suis en 3ème et j'ai des difficultés avec les maths
Avec le lait de ses chèvres un fermier réalise des formages de chèvres : des bûches et des fromages frais

Pour une vente promotionnelle il a fabriqué 208 bûches de chèvre et 156 fromages frais et ils les a répartit dans des colis "promo"

Chaque colis a la même constituions en bûches et en fromage frais. Tous les fromages ont été placés dans des colis.

A) Sachant qu'il a réaliser le plus grand nombre de colis possibles, déterminer ce nombre de colis ainsi que le nombre de bûches et le nombres de fromage frais que contient chaque colis

B) Le pris de vente d'un colis sera 15,85 euros.
Sachant qu'une bûche coûte 50 centimes de moins qu'un fromage frais, déterminer le prix d'une bûche et le pris d'un fromage frais

Svp merci d'avance :)


Sagot :

bonjour

a/
pgcd de 208 et 156

208 = 156x1 + 52
156 = 52x3 +0

donc pgcd 52

il pourra faire 52 colis

208/52 = 4
156/52 = 3

chaque colis sera compose de 4 bûches de chèvre et  3 fromages frais

B) Le pris de vente d'un colis sera 15,85 euros.
Sachant qu'une bûche coûte 50 centimes de moins qu'un fromage frais, déterminer le prix d'une bûche et le pris d'un fromage frais

soit x le prix de a buche
donc fromage frais  x +0.50

un colis est compose de 4 buches et 3 fromages donc

4x +3(x+0.50) = 15.85
4x+3x +1.50 = 15.85
7x = 15.85-1.50
7x = 14.35
x = 14.35 /7
x = 2.05

donc une buche de chevre coute 2.05 euros
un fromage 2.05 +0.50 = 2.55 euros
Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. FRstudy.me est votre source de réponses fiables. Merci pour votre confiance et revenez bientôt.