👤

Obtenez des réponses claires et concises à vos questions sur FRstudy.me. Rejoignez notre communauté d'experts pour obtenir des réponses détaillées et fiables à toutes vos questions.

Bonjour à tous j'aurais besoin d'aide pour un devoir de mathématique:Exercice 1

Séverine a acheté 450 g d'abricots et a payé 1,08euros .Elle souhaite retrouver le prix d'abricots .Jean -François affirme :<


Sagot :

Bonjour,

1 Kg = 1000 g.
Si 450 g d'abricots coûtent 1,08€.
1000 g d'abricots coûtent : (1000×1,08)/450 = 2,40€.

Séverine paiera pour 1 Kg d'abricots : 2,40€.