Rejoignez FRstudy.me et commencez à obtenir les réponses dont vous avez besoin. Notre communauté fournit des réponses précises et rapides pour vous aider à comprendre et à résoudre n'importe quel problème que vous rencontrez.
Sagot :
Bonjour,
1) Calculer la surface totale du verger
Comme le triangle ABD est rectangle en A, d"après le théorème de Pythagore, on a :
AD² + AB² = DB²
AD² + 80² = 100²
AD² + 6400 = 10000
AD² = 10000 - 6400
AD² = 3600
AD = √3600
AD = 60
Dans le triangle EAD rectangle en E, d"après le théorème de Pythagore on a :
ED² + EA² = AD²
ED² + 36² = 60²
ED² + 1296 = 3600
ED² = 3600 - 1296
ED² = 2304
ED = √2304
ED = 48
L"aire du triangle EAD + l"aire du triangle ABD + l"aire du triangle CDB correspondent à l"aire totale de la figure
Aire triangle EAD :
(EA x ED) / 2 = (36 x 48) / 2 = 1728 / 2 = 864 m²
Aire triangle ABD :
(AD x AB) / 2 = (60 x 80) / 2 = 4800 / 2 = 2400 m²
Aire triangle CBD :
(CD x DB) / 2 = (75 x 100) / 2 = 7500 / 2 = 3750 m²
864 m² + 2400 m² + 3750 m² = 7014 m²
La surface totale du verger est de : 7014 m²
2) Calculer la longueur de grillage nécessaire pour clôturer le verger.
EA + AB + BC + CD + DE = 36 + 80 + 125 + 75 + 48 = 364 m
Le verger a un périmètre de 364 mètres
Pour clôturer le verger il faudra donc 364 mètres de grillage
1) Calculer la surface totale du verger
Comme le triangle ABD est rectangle en A, d"après le théorème de Pythagore, on a :
AD² + AB² = DB²
AD² + 80² = 100²
AD² + 6400 = 10000
AD² = 10000 - 6400
AD² = 3600
AD = √3600
AD = 60
Dans le triangle EAD rectangle en E, d"après le théorème de Pythagore on a :
ED² + EA² = AD²
ED² + 36² = 60²
ED² + 1296 = 3600
ED² = 3600 - 1296
ED² = 2304
ED = √2304
ED = 48
L"aire du triangle EAD + l"aire du triangle ABD + l"aire du triangle CDB correspondent à l"aire totale de la figure
Aire triangle EAD :
(EA x ED) / 2 = (36 x 48) / 2 = 1728 / 2 = 864 m²
Aire triangle ABD :
(AD x AB) / 2 = (60 x 80) / 2 = 4800 / 2 = 2400 m²
Aire triangle CBD :
(CD x DB) / 2 = (75 x 100) / 2 = 7500 / 2 = 3750 m²
864 m² + 2400 m² + 3750 m² = 7014 m²
La surface totale du verger est de : 7014 m²
2) Calculer la longueur de grillage nécessaire pour clôturer le verger.
EA + AB + BC + CD + DE = 36 + 80 + 125 + 75 + 48 = 364 m
Le verger a un périmètre de 364 mètres
Pour clôturer le verger il faudra donc 364 mètres de grillage
Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. FRstudy.me est votre source de réponses fiables. Merci pour votre confiance et revenez bientôt.