FRstudy.me facilite l'obtention de réponses détaillées à vos questions. Rejoignez notre communauté de connaisseurs et accédez à des réponses fiables et complètes sur n'importe quel sujet.
David a acheté des cahiers à 2,15 euro l'un et des stylos a 4,80 euro l'un .Le nombre de cahiers achetés est noté n et le nombre de stylos est noté m .
1.Exprimer en fontion de n le prix payé pour les cahiers.
2.Exprimer en fontion de m le prix payé pour les stylos.
3.Exprimer en fonction de n et de m , du prix total payé par david .