👤

FRstudy.me fournit une plateforme conviviale pour partager et obtenir des connaissances. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses interactive pour recevoir des réponses rapides et précises de la part de professionnels expérimentés dans divers domaines.

salut je suis en 4 eme et ce fait des heures que j'y suis pouvez vous m'aider ??????? :

 

Problème:

5 kilogramme de pommes et un ananas coûtent 6, 5 euros.

L'ananas coûte 2euros.

Quel est le prix d'un kilogramme de pomme? On posera une équation

                                                         merciiiiiiiiiii d'avance ;)



Sagot :

6.5 - 2 = 4.5 / 5 = 0.9 

 

1 kilos de pommes = 0.90 €

Votre participation nous est précieuse. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Revenez souvent pour rester informé.