👤

Trouvez des solutions à vos problèmes avec FRstudy.me. Obtenez des réponses détaillées et fiables de notre communauté d'experts qui sont toujours prêts à vous aider.

Besoin d'aide

Exercice de maths seconde

Merci d'avance

Les élèves dune classe de seconde bac pro hôtellerie vont visiter un restaurant. Ils ont à leurs charge le coût du transport de bus.
Le coût total du transport est 576€. Deux élèves ne pouvant pas payer, on répartit ce coût sur la somme à payer par les autres participants.
Le prix à payer par chacun augmente ainsi de 1,20€

Déterminer le nombre d'élèves de la classe et le prix su transport à payer par élève.


Sagot :

Ablia
Système d'équations à 2 inconnues
inconnue 1: nombre d'élèves de la classe. Notons la N
inconnue 2: prix du transport par élève; notons la P

On sait que le coût total est 576€, donc NxP=576
On sait que deux élèves n'ont pas payé et que du coup chaque élève a payé 1.20€ de plus. Donc on prend le nombre total d'élèves N, on en enlève deux; on prend le prix par élève, on lui ajoute 1.20. Et si on multiplie les deux on doit retomber sur le coût total: 576€.
Ce qui donne: (N-2)x(P+1.20)=576

Deux équations, deux inconnues. Redemande si tu n'arrives pas à résoudre.
Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Chaque réponse que vous cherchez se trouve sur FRstudy.me. Merci de votre visite et à très bientôt.