👤

Profitez au maximum de vos questions avec les ressources d'FRstudy.me. Posez vos questions et recevez des réponses complètes et fiables de la part de notre communauté de professionnels expérimentés.

un pot de 800 g de miel coûte 5, 20.
combien coûte un pot de 1 kg ? 500 g ? 100 g ?


Sagot :

800g : 8=100G
5,20:8=0.65 les 100 gramees
donc pour 1kg=0,65 X10=6.5
pour 500G O,65 X5=3,25