Participez aux discussions sur FRstudy.me et obtenez des réponses pertinentes. Trouvez des réponses détaillées et précises à toutes vos questions de la part de nos membres de la communauté bien informés.
Sagot :
6 kg coûtent 4 € donc tu dois diviser les masses que tu cherches par 6 puis tu multiplies par 4 et tu as les euros (proportionnalité ou règle de trois, le mieux est de faire un tableau avec deux lignes : en haut les masses, en bas les prix).
Pour 18 kg
(18/6)x4 = 12€
Pour 24kg
(24/6)x4 = 16 € etc
Pour 18 kg
(18/6)x4 = 12€
Pour 24kg
(24/6)x4 = 16 € etc
6/2 kg = 4/2 euros : 3 kg= 2 euros
6*3 kg = 4*3 euros : 18 kg= 12 euros
6*4 kg= 4*4 euros : 24 kg = 16 euros
6*3 kg = 4*3 euros : 18 kg= 12 euros
6*4 kg= 4*4 euros : 24 kg = 16 euros
Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Revenez sur FRstudy.me pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci pour votre confiance.