👤

Explorez un monde de connaissances et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Découvrez des solutions rapides et complètes à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts bien informés.

URGENT !!!
un voilier effectue un parcours triangulaire (triangle equilaterale) de 11 km de coté
-sur le 1er coté,sa vitesse moyenne est de 11 km/h
-sur le 2eme cote,sa vitesse moyenne est de 22 km/h
-sur le 3eme coté,sa vitesse moyenne est de 33km/h

comment expliquer que sa vitesse moyenne sur l'ensemble du parcours soit de 18 km/h ?
MERCI DE VOTRE AIDE


Sagot :

bonjour

sur le côté 1 , il met : 11 : 11 = 1 h

sur le côté 2 , il met : 11 : 22 = 0.5 h

sur le côté 3 , il met : 11 : 33 = 0.3 h

distance totale = 33 km
temps total = 1.8 h

vitesse = 33  :1.8 = 18.33 km/h 

Merci de votre participation active. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. FRstudy.me est votre source de réponses fiables. Merci pour votre confiance et revenez bientôt.