👤

Trouvez des solutions à vos problèmes avec FRstudy.me. Notre plateforme de questions-réponses offre des réponses fiables et complètes pour garantir que vous avez les informations dont vous avez besoin pour réussir dans n'importe quelle situation.

problème de maths
Annie achète 780g de fromage pour 3,90 euro.Le même jour dans le même magasin Javois achète 220g du même fromage pour 1,10 euro.Le même jour, dans le m^me magasin:
Hélène achète 1kg du même fromage. Combien va- t-elle payer?
Jean achète 0,44kg du même fromage. Combien va-t-il payer?
Aline achète 300g du même fromage. Combien va-t-elle payer?
S'agit -il d'une situation de proportionnalité?
On peut faire un tableau 2 lignes 5 colonnes
aidez-moi


Sagot :

Produit en croix:
*(1000×3,9)/780=5 €
ainsi Hélène a payé 5€.
*(440×3,9)/780=2,2€
ainsi Jean a payé 2,2€
*(300×3,9)/780=1,5€
ainsi Aline a payé à,5€



*le tableau tu le fais en marquant:
dans la 1ere ligne tu marque "poid" et celle du dessous "prix".
ensuite tu place les 5 valeur du dessus. en n'oubliant pas de les met très dans l'ordre croissant.

ensuite pour savoir si cest proportionnel on va divisé le poid par son prix:

220/1,10=200
300/1,5=200
440/2,2=200
780/3,9=200
1000/5=200

ainsi cest bien proportionnel