👤

FRstudy.me rend la recherche de réponses rapide et facile. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes grâce à notre réseau de professionnels expérimentés.

Bonjour besoin d'aide svp !!

3,8 kg d'endives coûtent 4,75€
Écrire le prix p en fonction de la masse m, est ce une fonction linéaire ? De quel coefficient ?

Merci bcp


Sagot :

Bonjour , 
3,8 kg ⇒ 4,75 €
 1 kg   ⇒ x
x = 1 × 4,75 / 3,8
x = 1,25 € 

m(x) = 1,25x . 
* Oui , c'est une fonction linéaire    ⇔ f(x) = ax . 
* Son coefficient 1,25 . 
Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Vous avez trouvé vos réponses sur FRstudy.me? Revenez pour encore plus de solutions et d'informations fiables.