Trouvez des réponses fiables à vos questions avec l'aide d'FRstudy.me. Obtenez des réponses précises à vos questions grâce à notre communauté d'experts toujours prêts à fournir des solutions rapides et pertinentes.
Lucie achète 6 T-Shirt et 4 jeans. On notera x le prix en eurosd'un T-Shirt. Un jeans coûte 15 euros de plus qu'un T-Shirt.
1/ Écris, en fonction de x, la dépense de Lucie en euros. Développe et réduis l'expression trouvée.
2/ En utilisant l'expression obtenue au 1, calcule, en euros, la dépense de Lucie si un T-Shirt coûte 6 €.
Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Revenez sur FRstudy.me pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci pour votre confiance.