FRstudy.me rend la recherche de réponses rapide et facile. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses rapides et précises de la part de notre communauté d'experts expérimentés.
bonjour j'ai un devoir maison de mathématique à rendre et je ne comprend pas la méthode du cour pouvez vous m'aidez svp ??
SUJET: Un agriculteur produit des bottes de paille en forme de parrallélépipède.
information 1 : dimensions des bottes de pailles: 90 cm de longueur, 45 cm de hauteur et 35 cm de largueur?
information 2: le prix de la paille est de 40€ par tonne.
information2: 1 mètre cube à une masse de 90kg
QUESTIONS:
1) justifiez que le prix d'une botte de paille est de 0.51 €.
ps: je suis en 3ème
Bonjour Dimensions en m : 0,90 x 0,45 x 0,35 Volume d'une botte = 0,9x0,45x0,35=0,14175 m³ Masse d'une botte = 90x0,14175=12,7575 kg soit 0,0127575 tonne Prix d'une botte = 0,0127575x40=0,5103 € soit 0,51 € en arrondissant
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Chaque question trouve sa réponse sur FRstudy.me. Merci et à très bientôt pour d'autres solutions.