4 × 2.5 = 10
4 × 3.5 = 14
La première chambre a pour surface 14m² et la deuxième chambre a pour surface 10m².
12,85 × 10 = 128.5 €
12,85 × 14 = 179,9 €
179.9 + 128,5 = 308,4 €
Le coût du parquet pour les deux chambres sera de 308,4 €
20 ÷ 2 = 10
18,20 ÷ 2 = 9.1
Le prix de 10m² pour coller le parquet est de 9.1 €
20 ÷ 5 = 4
18,20 ÷ 5 = 3,64
Le prix de 4m² pour coller le parquet est de 3,64 €
10+4 = 14m² = 9,1 + 3,64 = 12,74 €
Le pris de 14m² pour coller le parquet est de 12,74 €
12,74 + 9,1 = 21,84 €
Le prix pour coller le parquet dans les deux chambres est en tout égal à 21,84 €
8 ÷ 4 = 2m²
12,70 ÷ 4 = 3,175 €
Le prix pour vernir le parquet de 2m² est 3,175 €
2 × 7 = 14m² = la surface de la chambre 1
3,175 × 7 = 22,225 €
Le prix pour vernir le parquet de la chambre 1 est de 22,225 €
2 × 5 = 10m² = la surface de la chambre 2
3,175 × 5 = 15,875 €
Le prix pour vernir le parquet de la chambre 2 est de 15,875 €
15,875 + 22,225 = 38,1 €
Le prix pour vernir le parquet des deux chambres est de 38,1 €
308,4 + 21,84 + 38,1 = 368,34 €
Le couple dépensera 368,34 € au total
J'espère t'avoir aider ;)