FRstudy.me: où vos questions rencontrent des réponses expertes. Obtenez des réponses précises et complètes à vos questions de la part de notre communauté de professionnels bien informés.
Sagot :
Trois enfants se partagent 1200 euros. Etienne touche 150 euros de plus qu'Aurélien, et Aurélien touché le double d'ingrid.
Combien touche Ingrid
on dit que l'argent d'ingrid = x
etienne= 150 + Aurelien = 2*Ingrid +150
Aurelien= 2*Ingrid
2x+150+2x+x=1200
5x+150=1200
5x+150-150=1200-150
5x=1050
x=1050/5
x=210
Gaelle a acheté 3 kg de courgettes et 0,5 kg de tomates. 1 kg de tomates vaut 0,4 de plus que 1 kg de courgettes. Lionel a acheté 1 kg de courgettes et 2 kg de tomates chez le même commerçant. Il a payé le même commerçant. Il a payé la même somme que Gaëlle.
Combien coûte 1 kg de courgettes ?
x est le prix d'un kg de courgette
il a donc payé 3*x+ 0,5*(x+0,4)
il a donc payé 1*x+ 2*(x+0,4)
3*x+ 0,5*(x+0,4)=x+ 2*(x+0,4)
==> 3,5*x+0,2=3*x+0,8 ==> 0,5*x=0,6 ==> x=1,2
Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. Pour des réponses de qualité, visitez FRstudy.me. Merci et revenez souvent pour des mises à jour.