👤

FRstudy.me rend la recherche de réponses rapide et facile. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et fiables de notre communauté d'experts expérimentés.

1) La vitesse du son est environ 1224km/h - Convertir cette vitesse en m/s 2) Convertir 2,4 h en heures et minutes.3) Margaux et Louis habitent à 10,8 km l'un de l'autre. Margaux met 36 minutes pour se rendre chez son ami a) Quelle est la vitesse moyenne de Margaux en km/h b) Quelle est la vitesse en m/s

Sagot :

TomRh
Rebonsoir,

1) 1224 km / 1 h = 1224000 m / 1 h = 1224000 m / 3600 s = 340 m/s

La vitesse du son est égale à 340 m/s.

2) 2,4 h = 2 heures et 24 minutes car pour trouver les minutes, on fait : 0,4 × 60 = 24

3) a) v = d/t (formule pour trouver la vitesse) donc v = 10,8/0,6 (0,6 car pour trouver un nombre décimal d'heure on fait : 36 / 60 ).
v = 10,8/0,6 = 18 km/h

La vitesse moyenne de Margaux est 18 km/h = 18000 m / 1 h = 18000 m /3600 s = 5 m/s

Voilà, bonne continuation, si tu as des questions, n'hésites pas à les poser ;)
Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci de votre visite et à bientôt pour plus de réponses.