👤

Explorez une vaste gamme de sujets et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Posez vos questions et recevez des réponses complètes et fiables de la part de notre communauté de professionnels expérimentés.

Bonsoir, j'ai un problème avec un exercice maths plutôt simple:
Dans un magasin , tous les articles d'une même catégorie sont au même prix.

Pierre et clothilde décident d'y acheter des dvd et des bandes decinnees.

Ils possèdent chacun 75 € . Pierre achète un dvd et 4bandes decinnees ; il lui reste 14, 50 €

Clothilde dépenses m 73 , 50 € pour 2 dvd et 3 b ndes dessinée calculer le prix de chaque articles.


Sagot :

1/ 75 -14.50 = 60.50 divisé 5 = 12.10

2/ 73.50 divisé 5 = 14.70
bonjour,

x = les dvd
y = les bd

Pierre : x+4y = 60,50
Clothilde : 2x+3y = 73,50

x+4y = 60,50
 2x+3y = 73,50

par substitution : x =-4y+60,50
2(-4y+60,50)+3y = 73,5
-8y+121+3y = 73,50
-5y = 73,5-121
-5y = -47,5
y = 9,5

une bd coûte 9,50e

x+4y = 60,5
x+38 = 60,50
x = 22,5e

un dev coûte 22,5e
Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Revenez souvent pour rester informé.