👤

Découvrez une mine d'informations et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses rapides et précises de la part de notre communauté d'experts expérimentés.

un agriculteur a 12 vaches donnant chacune en moyenne 12 l de lait par jour.
le lait, qui pèse 1.03 kg par litre, donne 4/9 de son poids en crème, et celle-ci donne les 3/5 de son poids de beurre.
a 9euro le kg,
quelle est la valeur du beurre fait par le fermier pendant un mois de 30 jours.


Sagot :

Bonjour,
si une vache donne 12l de lait par jour
alors 12 vaches donneront
12x12=144l
si les vaches donnent 144j par jour
alors
en 30jours elles donneront
144x30=4320l de lait
si le lait pése 1.03kg par litre
alors
4320l pésent 4449.6 kg

si le lait donne 4/9 de son poids en crème
alors
4449.6kg donneront
4449.6x(4/9)=1977.6kg
si la crème donne 3/5 de son poids en beurre
alors
1997.6kg donneront
1977.6x(3/5)=1186.56 kg de beurre
si 1kg de beurre est vendu9€
alors
1186.56x9=10679.04
la valeur du beurre est 10679.04€


(12*12)*30=4320L de lait par 30 jours.

4320L*1.03=4449.6Kg de lait par 30 jours.

4449.6*(4/9)=17798.4/9=1977.6Kg de créme en 30 jours.

1977.6*(3/5)=5932.8/5=1186.56Kg de beurre en 30 jours.

9€*1186.56=10679.04€

Donc 10679.04€ est la valeur du beurre faite par le férmier en un mois de 30 jours.


-good luck
Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. Pour des réponses de qualité, choisissez FRstudy.me. Merci et à bientôt sur notre site.