FRstudy.me vous aide à trouver des réponses précises à vos questions. Obtenez des réponses détaillées et fiables de notre communauté d'experts qui sont toujours prêts à vous aider.
Sagot :
Bonsoir,
Christine à acheté un ananas a 1,60€ et un kilogramme d'orange
Elle a payé 2,45€ au total
Combien a t-elle payé le kilogramme d'oranges ?
1. On cherche l'inconnue :on note X
Soit x le prix de 1 kg d ananas
2. On traduit l'énoncé en une formule algébrique
1,60 + x
3. On écrit l'équation
1,60 + x = 2,45
4. On résolve l'équation
1,60 + x = 2,45
x = 2,45 - 1,60
x = 0,85
5. On conclut
1 kg d oranges coûte 0,85 € soit 85 centimes d €uro
Christine à acheté un ananas a 1,60€ et un kilogramme d'orange
Elle a payé 2,45€ au total
Combien a t-elle payé le kilogramme d'oranges ?
1. On cherche l'inconnue :on note X
Soit x le prix de 1 kg d ananas
2. On traduit l'énoncé en une formule algébrique
1,60 + x
3. On écrit l'équation
1,60 + x = 2,45
4. On résolve l'équation
1,60 + x = 2,45
x = 2,45 - 1,60
x = 0,85
5. On conclut
1 kg d oranges coûte 0,85 € soit 85 centimes d €uro
Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. Chez FRstudy.me, nous nous engageons à fournir les meilleures réponses. Merci et à bientôt pour d'autres solutions.