👤

Trouvez des solutions à vos problèmes avec FRstudy.me. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées et fiables de la part de nos membres de la communauté expérimentés et bien informés.

Pour chaque rôti, calcule (raisonner sans quotient) le prix d'un morceau de 200 g, puis le prix au kilo. a) 3,00 pour 400g b) 4,80 pour 600 g



Sagot :

a) 3€ pour 400g, on divise par deux, 1.5€ pour 200g. On multiplie par 5, 7.5€ pour 1000g (1kg).

 

b) 4.8€ pour 600g, on divise par 3, 1.6€ pour 200g. On multiplie par 5, 8€ pour 1kg.

a)  3 euros divisé par 2 = 1.5 pour 200 grammes

 

     1,5 X  5 = 7,5 pour 1 kg (1000 g)

 

  

b) 4,80 divisé par 3 = 1,6  pour 200 grames

 

  et 1,6 X 5 = 8 euros pour 1 kg(100g)