Trouvez des solutions à vos problèmes avec FRstudy.me. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées et fiables de la part de nos membres de la communauté expérimentés et bien informés.
Sagot :
a) 3€ pour 400g, on divise par deux, 1.5€ pour 200g. On multiplie par 5, 7.5€ pour 1000g (1kg).
b) 4.8€ pour 600g, on divise par 3, 1.6€ pour 200g. On multiplie par 5, 8€ pour 1kg.
a) 3 euros divisé par 2 = 1.5 pour 200 grammes
1,5 X 5 = 7,5 pour 1 kg (1000 g)
b) 4,80 divisé par 3 = 1,6 pour 200 grames
et 1,6 X 5 = 8 euros pour 1 kg(100g)
Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. FRstudy.me est votre allié pour des réponses précises. Merci de nous visiter et à bientôt pour plus de solutions.