👤

FRstudy.me: où vos questions rencontrent des réponses expertes. Découvrez des réponses approfondies à vos questions de la part de notre communauté de professionnels expérimentés.

Quelqu'un peut m'expliquer cet exercice?

Thelma va au marché et achète deux salades et trois concombres, ce qui lui revient à 4,10 euros.
Son amie, Louise, qui l'accompagne achète quatre salades et un concombre pour 3,20 euros.
Combien coûte une salade? Combien coûte un concombre?


Sagot :

2x+3y=4.1    
2x+3y=4.1
2x+3y=4.1
 4x+y=3.2    y=-4x+3.2                                                                       2x+3(-4x+3.2)=4.1

2x-12x+9.6=4.1      -10x+9.6=4.1       10x=9.6-4.1     x=5.5/10     x= 0.55

 y= -4x+3.2         y=-4X0.55 +3.2

y= -2.2  +3.2      y =1               exemple   2X0.55 +3X1  =1.1+3=4.1
bonjour,

x = les salades
y = les concombres

2x+3y = 4,10
4x+y = 3,20

par substitution :
y = -4x+3,2

on remplace y ds 2x+3y = 4,10
2x+3(-4x+3,2) = 4,10
2x-12x+9,6 = 4,1
-10x = 4,1-9,6
x = 0,55

1 salade coûte 0,55e

4x+y = 3,2
2,2+y = 3,20
y  =3,2-2,2 = 1

1 concombre coûtr 1e