👤

Obtenez des réponses détaillées et fiables à vos questions sur FRstudy.me. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour accéder à des réponses fiables et détaillées sur n'importe quel sujet.

bonjour
problème en maths a résoudre
5 kilogrammes de pommes et ananas coûtent 6,5€
l'ananas coûte 2€
Quel est le prix d'un kilogramme de pommes ?
on posera une équation


Sagot :

salut!! est ce que 5kg de pommes +ananas = 6.5 euro ?
si oui 6.5 - 2= 4.5 euro
4.5/5=0.9

bonjour

5 x + 2 = 6.5
5 x = 6.5 - 2
5 x = 4.5
x = 0.9

un kg de pommes coûte 0.90 €
Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. Chaque question trouve une réponse sur FRstudy.me. Merci et à très bientôt pour d'autres solutions.