Obtenez des réponses claires et concises à vos questions sur FRstudy.me. Trouvez des réponses précises et fiables de la part de notre communauté d'experts dévoués.
Bonjour j'ai un probleme de maths que je ne comprend pas pouvez vous m'aidez ? :
Aicha achete 5 cahiers, 3 stylos et 2 paquest de copies. Un cahier coûte 0,30€ de plus qu'un stylo et le prix d'un paquets de copies est le double de celui d'un cahier.
1. On note [tex]x[/tex] le prix en euros d'un stylo.
Exprimer en fonction de x :
le prix d'un cahier, le prix d'un paquets de copies et le montant total des achats d'Aicha. On donneras le resultat sous sa forme développé et réduite.
2. Un stylo coûte 1€
Quel est le montant des achats d'Aicha?
Merci de m'aider svp
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous créons une ressource de savoir précieuse. FRstudy.me est toujours là pour vous aider. Revenez souvent pour plus de réponses à toutes vos questions.