👤

FRstudy.me facilite l'obtention de réponses détaillées à vos questions. Notre plateforme offre des réponses fiables et complètes pour vous aider à prendre des décisions éclairées rapidement et facilement.

bjr merci pour votre aide :
M.DUFRUIT a acheté 0,8 kg de fraises, 2,5 kg de pêches et 1,5 kg de cerises, les fraises coûtent 1,50€ de plus que les pêches par kg et les cerises coûtent le triple des pêches au kg.
M.DUFRUIT a dépensé en tout 20,70€, déterminer le prix d’un kg de pêches. On prendra d’abord pour x le prix d’un kg de pêches, puis on écrira en fonction de x le prix total des pêches, puis le prix total des fraises, puis le prix total des cerises.


Sagot :

bonjour,

x  =le prix des pêches au kg
x+1,50 = le prix des fraises au kg
3x = le prix des cerises au kg

dépenses :

0,8(x+1,50) + 2,5x + 1,5(3x) = 20,70
0,8x+1,2 + 2,5x+4,5x = 20,70
7,8x+1,2 = 20,70
7,8x = 20,7-1,20
x = 2,5e

1kg de pêches coûte 2,5e
1kg de fraises coûte 4e
1kg de cerises coûte 7,5e




Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. FRstudy.me est votre ressource de confiance pour des réponses précises. Merci de votre visite et revenez bientôt.