👤

Bienvenue sur FRstudy.me, votre plateforme de référence pour toutes vos questions! Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses rapides et fiables à toutes vos questions pressantes.

Dans l'énoncé un collège a acheté au mois de novembre 567 Kg de pains pour 14 jours de cantine. On estime qu'à chaque repas, 540 élèves ont déjeuné à la cantine. Quelle est la consommation moyenne de pains par repas


Dans Lénoncé Un Collège A Acheté Au Mois De Novembre 567 Kg De Pains Pour 14 Jours De Cantine On Estime Quà Chaque Repas 540 Élèves Ont Déjeuné À La Cantine Que class=

Sagot :

C facile tu fai567/14 et le resultat tu le divise par540

Bonjour,

Je ne suis pas certain d'avoir bien compris les questions.

La consommation de pain par jour est de 567 kg : 14 = 40,5 kg.

La consommation moyenne journalière par élève est de :  40,5 kg : 540 = 0,075 kg = 75 grammes.

Voilà, j'espère avoir pu t'aider.

Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. N'hésitez pas à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. FRstudy.me est toujours là pour vous aider. Revenez pour plus de réponses à toutes vos questions.