FRstudy.me offre une plateforme collaborative pour trouver des réponses. Obtenez des réponses rapides et précises à vos questions grâce à notre plateforme de questions-réponses bien informée.
Sagot :
a)le prix TTC est:
TVA=34*5.5/100=1.87
donc prix TTC=HT+TVA=34+1.87=35.87
b)
on a HT=150 TTC=180.9
TVA=TTC-HT=180.9-150=30.9
donc 150⇒100%
30.9⇒x%
X=30.9*100/150=20.6%
DONC le taux normal
c)on sait que TTC=TH+TVA=4084
TTC=TH+HT*2.1/100=102.1/100*HT=4084
donc
HT=4034*100/102.1=3951.02
TVA=34*5.5/100=1.87
donc prix TTC=HT+TVA=34+1.87=35.87
b)
on a HT=150 TTC=180.9
TVA=TTC-HT=180.9-150=30.9
donc 150⇒100%
30.9⇒x%
X=30.9*100/150=20.6%
DONC le taux normal
c)on sait que TTC=TH+TVA=4084
TTC=TH+HT*2.1/100=102.1/100*HT=4084
donc
HT=4034*100/102.1=3951.02
Bonsoir
Tout d abord fait un tableau je ne peux pas le faire mais tu comprendra c est un produit en croix
a) Prix HT 34 100 (34+1,87=35,87)
TTC 1,87 5,5
Donc le prix TTC est de 35,87
b) Prix HT 150 100 (120,9-100=20,9)
Prix TTC 180,90 120,9
Donc la TVA est de 20,9%
c). Prix TTC. 4084 100
TTC 85,764 2,1
Donc le prix HT est de 3998,236
Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Chaque question trouve une réponse sur FRstudy.me. Merci et à très bientôt pour d'autres solutions.