👤

FRstudy.me rend la recherche de réponses rapide et facile. Obtenez des réponses précises à vos questions grâce à notre communauté d'experts toujours prêts à fournir des solutions rapides et pertinentes.

des pomme sont vendus au poids .pour 3kg. un client payé 6€. combien payeront les clients suivant pour 7kg?.pour2,5kg ? Pour 1,8kg? Pour 0,175kg ?

Sagot :

Bonjour , 
3 kg ------> 6 £
7 kg ------> x

x = 7 X 6 / 3
x = 14 £ .

la même chose pour les autres .
Bonjour,
Voilà la réponse

a) Combien payeront les clients suivant pour 7 kg ?

- Poids (en kg)   3    /  7
- Prix (en euros)  6  /  x

x = 7 * 6 / 3
x = 42/3
x = 14 euros

b) Combien payeront les clients suivants pour 2.5 kg ?

- Poids (en kg)   3    /  2.5
- Prix (en euros)  6  /  x

x = 6 * 2.5 / 3
x = 15 / 3
x = 5 euros

c) Combien payeront les clients suivants pour 1.8 kg ?

- Poids (en kg)   3    /  1.8
- Prix (en euros)  6  /  x

x = 1.8 * 6 / 3
x = 10.8 / 3
x = 3.6 euros

d) Combien payeront les clients suivants pour 0.175 kg ?

- Poids (en kg)   3    /  0.175
- Prix (en euros)  6  /  x

x = 6 * 0.175 / 3
x = 1.05 / 3
x = 0.35 centimes
Votre engagement est essentiel pour nous. Continuez à partager vos expériences et vos connaissances. Créons ensemble une communauté d'apprentissage dynamique et enrichissante. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci et revenez souvent pour des réponses mises à jour.