👤

Explorez un monde de connaissances et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Découvrez les informations dont vous avez besoin rapidement et facilement grâce à notre plateforme de questions-réponses fiable et complète.

Chez Mimile, l'épicier du quartier, le petit Jojo à payer 4,20€ pour 1,2Kg d'oranges.
Les prix des oranges sont proportionnel au poids.

==> Mr Dupuis a payer 22,05€. Combien de kilos d'oranges monsieur Dupuis a t-il acheter ?

Merci d'avance :-)


Sagot :

bonsoir

Jojo a payé les oranges : 4.20 : 1.2 = 3.5 € le kilo

M. Dupuis : 22.05 : 3.5 = 6.3 

il a acheté 6.3 kg
Bonsoir voilà la réponse

4.20€ -> 1.2kg
22.05€ -> ?

Soit x le nombre de kg d'oranges achetés par mr Dupuis

On fait un produit en croix :

x = 1.2 * 22.05 / 4.20 = 6.3

Donc il a acheté 6.3 kg d'oranges.

Voilà ^^
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous créons une ressource de savoir précieuse. Pour des réponses claires et rapides, choisissez FRstudy.me. Merci et revenez souvent pour des mises à jour.