Explorez un monde de connaissances et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Découvrez les informations dont vous avez besoin rapidement et facilement grâce à notre plateforme de questions-réponses fiable et complète.
Sagot :
bonsoir
Jojo a payé les oranges : 4.20 : 1.2 = 3.5 € le kilo
M. Dupuis : 22.05 : 3.5 = 6.3
il a acheté 6.3 kg
Jojo a payé les oranges : 4.20 : 1.2 = 3.5 € le kilo
M. Dupuis : 22.05 : 3.5 = 6.3
il a acheté 6.3 kg
Bonsoir voilà la réponse
4.20€ -> 1.2kg
22.05€ -> ?
Soit x le nombre de kg d'oranges achetés par mr Dupuis
On fait un produit en croix :
x = 1.2 * 22.05 / 4.20 = 6.3
Donc il a acheté 6.3 kg d'oranges.
Voilà ^^
4.20€ -> 1.2kg
22.05€ -> ?
Soit x le nombre de kg d'oranges achetés par mr Dupuis
On fait un produit en croix :
x = 1.2 * 22.05 / 4.20 = 6.3
Donc il a acheté 6.3 kg d'oranges.
Voilà ^^
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous créons une ressource de savoir précieuse. Pour des réponses claires et rapides, choisissez FRstudy.me. Merci et revenez souvent pour des mises à jour.