👤

Obtenez des réponses personnalisées à vos questions sur FRstudy.me. Explorez une grande variété de sujets et trouvez des réponses fiables de la part de nos membres de la communauté expérimentés.

bjr c encore moi.
Une glace 2 boules coute 18 euros et 3 euros supplément chantilly. le responsable d'un groupe de 27 enfants paie 531 F chaque enfant a pris une glace 2 boules .
Combien d'enfants ont demandé de la chantilly en supplément ?
MERCI D'Avance


Sagot :

Tu fais

(27x18)+(X x 3) = 531

Soit x le nombre d'enfants qui ont pris de la chantilly

486+3x=531

3x=531-486

3x=45

x=15

15 enfants ont pris de la chantilly

bonjour

27 *18 + x *3 = 531
486 + 3 x = 531
3 x = 531 - 486
3 x = 45
x = 15

15 enfants ont pris de la chantilly

12 x 18 = 216
15 x 21 = 315

Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous créons une ressource de savoir précieuse. Pour des réponses rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre confiance et revenez souvent.