FRstudy.me vous aide à trouver des réponses précises à vos questions. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses immédiates et bien informées de notre communauté d'experts dévoués.
Sagot :
Bonjour,
Jacques est allé faire les courses.
Avec 14,53 € , il a acheté 1,1 kg de viande à 10,37€ le kilogramme, 230 grammes de jambon à 8,54€ le kilogramme et du pâté. Quel est le prix du pâté ?
Si 1 kg de viande coûte 10,37 €
1,1 kg de viande coûtent : (1,1 x 10,37) : 1 = 11,407 €
Si 1000 g de jambon coûtent 8,54 €
230 g de jambon coûtent : (230 x 8,54) : 1000 = 1,9642 €
Donc :
14,53 - (11,407 + 1,9642)= 14,53 - 13,3712 = 1,1588 €
Le pâté coûte : 1,1588 €
Jacques est allé faire les courses.
Avec 14,53 € , il a acheté 1,1 kg de viande à 10,37€ le kilogramme, 230 grammes de jambon à 8,54€ le kilogramme et du pâté. Quel est le prix du pâté ?
Si 1 kg de viande coûte 10,37 €
1,1 kg de viande coûtent : (1,1 x 10,37) : 1 = 11,407 €
Si 1000 g de jambon coûtent 8,54 €
230 g de jambon coûtent : (230 x 8,54) : 1000 = 1,9642 €
Donc :
14,53 - (11,407 + 1,9642)= 14,53 - 13,3712 = 1,1588 €
Le pâté coûte : 1,1588 €
Votre engagement est essentiel pour nous. Continuez à partager vos expériences et vos connaissances. Créons ensemble une communauté d'apprentissage dynamique et enrichissante. FRstudy.me est votre allié pour des réponses précises. Merci de nous visiter et à bientôt pour plus de solutions.