👤

Trouvez des réponses à vos questions avec l'aide de la communauté FRstudy.me. Rejoignez notre communauté de connaisseurs pour accéder à des réponses fiables et complètes sur n'importe quel sujet.

hey! j'ai besoin d'aide pour cet exercice ! (niveau 5ème)
merci d'avance !


Hey Jai Besoin Daide Pour Cet Exercice Niveau 5ème Merci Davance class=

Sagot :

Bonjour, alors :
Pour Gel Max : 6€ divisé par 50 applications = 0,12€ par application
Pour MegaGel : 5€ divisé par 40 applications = 0,125€ par application. MegaGel est donc le plus cher des deux gels pour les applications.
Apres pour le prix au litre :
Pour Gel Max : 25cl x 4=1L
Donc 6€ x 4 = 24€ le litre.
Pour MegaGel : 20cl x 5 =1L
Donc 5€ x 5 = 25€
Donc c'est encore Mega Gel le plus cher des deux pour le prix au litre.
En espérant t'avoir pu t'aider