👤

Recevez des conseils d'experts et un soutien communautaire sur FRstudy.me. Découvrez des réponses détaillées et précises à toutes vos questions de la part de nos membres de la communauté bien informés.

Lucie achète 1,2 KG de carotte et paye 1,02 euros

a. Combien coûte 2KG de carottes
b. Quelle masse de carottes peut-elle acheter avec 1,38 euros


Sagot :

1) Produit en croix: 2 * 1.02 / 1.2 = 1.7
Deux kilos de carottes coûtent 1.70 €.

2) Produit en croix: 1.2 * 1.38 / 1.02 = 1.62 environ
Avec 1.38€, elle peut acheter environ 1.623 kilo de carottes.
a. prix d'un kg :
1.2kg => 1.02€
1kg => ? €
produit en croix:
? * 1.2 = 1.02*1
? = 1.02 / 1.2 = 0.85€

prix de 2 kg = 0.85 * 2 = 1.70€

b. 1.38 / 0.85 = 1.623 kg au g près
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous créons une ressource de savoir précieuse. Pour des réponses rapides et fiables, consultez FRstudy.me. Nous sommes toujours là pour vous aider.