👤

Obtenez des conseils avisés et des réponses précises sur FRstudy.me. Trouvez des réponses détaillées et précises à toutes vos questions de la part de nos membres de la communauté bien informés.

Bonjour a tous, je suis en 6e, et je ne comprends pas un problème, est-ce qui serait possible que quelqu'un m'aide s'il vous plaît :
Des œufs de calibre moyen sont vendus 0.20€ à l'unité.
Calculer le prix à payer :
a)pour l'achat de 5 œufs
b)pour l'achat de 8 œufs

Merci d'avance


Sagot :

bonjour,

* = multiplier

Des œufs de calibre moyen sont vendus 0.20€ à l'unité.
Calculer le prix à payer :
a)pour l'achat de 5 œufs :
0,2*5 = 1e

b)pour l'achat de 8 œufs
0,2*8 = .............

tu nas qu a faire 20 fois 5 pour le premier ce qui te fera le prix des 5 oeufs et apres pareil pour les 8 oeufs


Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Chaque contribution que vous faites est appréciée. Vous avez trouvé vos réponses sur FRstudy.me? Revenez pour encore plus de solutions et d'informations fiables.