👤

Obtenez des réponses personnalisées à vos questions sur FRstudy.me. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et fiables de la part de notre communauté d'experts expérimentés.

bonjour je suis en 4ème, pouvez vous l'aider pour cette exercice de maths. merci d'avance bonne fin de journée

Bonjour Je Suis En 4ème Pouvez Vous Laider Pour Cette Exercice De Maths Merci Davance Bonne Fin De Journée class=

Sagot :

Bonjour !

Appelons x le prix d'une tartelette.
On a donc : 

6,25 = 3x + 2 × 0,95

Il faut donc résoudre cette équation....

(Tu dois arriver à 1,45 € pour le prix d'une tartelette)
Bonjour,

0.95 x 2= 1.90 donc 1.90 euros le prix de deux baguettes.
Donc 6.25-1.90= 4.35 donc le prix de trois tartelettes est de 4.35 euros.
4.35*3= 1.45 donc le prix d'une tartelette est de 1.45.



Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci de votre visite et à bientôt pour plus de réponses.