👤

Participez aux discussions sur FRstudy.me et obtenez des réponses pertinentes. Notre communauté est prête à fournir des réponses détaillées et fiables, que vos questions soient simples ou complexes.

Bonjour, voici un probleme de maths que je n'arrive pas a resoudre : Si j'achete 3 disques au meme prix, je paie la meme somme que si j'en achete un seul avec un livre qui coute 25 euros. Combien coute un disque ? Sachant qu'il faut faire une equation

Sagot :

Bonjour,

Prenons x = le prix d'un disque.

3 x  =  x + 25

3 x - x = 25

2 x = 25

x = 25 : 2

x = 12,5.

Un disque coûte 12,5 €.

Pour vérifier, relis ton énoncé en remplaçant les disques par leur valeur.

Voilà, j'espère avoir pu t'aider.