Trouvez des réponses à vos questions les plus pressantes sur FRstudy.me. Notre plateforme offre des réponses fiables et complètes pour vous aider à prendre des décisions éclairées rapidement et facilement.
Sagot :
Le prix est forcément proportionnel à la masse : si tu achètes 1 kg, alors le prix c'est 1 fois 2,30€
si tu achètes 2 kg, alors le prix est de 2 fois 2,30€
Pour 10 kg, 10 fois 2,30€
Pour 0,350 kg, prix de 0,350 fois 2,30€ etc
si tu achètes 2 kg, alors le prix est de 2 fois 2,30€
Pour 10 kg, 10 fois 2,30€
Pour 0,350 kg, prix de 0,350 fois 2,30€ etc
Bonjour,
C'est pourtant très simple il faut toujours bien lire l’énoncé, cela dit que le prix des pommes de terre est affiché à 2.30 euros le kilogramme donc c'est évident que le prix est proportionnel à la masse, 2,30 €/kg que tu prenne 1 kg de pommes de terre ou 2 kg ou 3 kg .....le prix au kg sera de 2,30 € le kg.
C'est pourtant très simple il faut toujours bien lire l’énoncé, cela dit que le prix des pommes de terre est affiché à 2.30 euros le kilogramme donc c'est évident que le prix est proportionnel à la masse, 2,30 €/kg que tu prenne 1 kg de pommes de terre ou 2 kg ou 3 kg .....le prix au kg sera de 2,30 € le kg.
Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Pour des réponses rapides et fiables, consultez FRstudy.me. Nous sommes toujours là pour vous aider.