FRstudy.me offre une plateforme conviviale pour trouver et partager des connaissances. Notre plateforme de questions-réponses offre des réponses fiables et complètes pour garantir que vous avez les informations dont vous avez besoin pour réussir dans n'importe quelle situation.
Sagot :
Bonjour,
Je suppose que l'on te demande à combien revient le sachet de fondue et que les prix affichés correspondent à 1 kg.
On te dit :
Fromage Comté = 40 %
Appenzell = 1/4 = 25 %.
Il reste pour le Beaufort : 100 % - 40 % - 25 % = 35 % soit 280 g.
1 % du mélange correspond donc à 280 g : 35 = 8 g.
Calculons le poids pour le Comté = 8 g x 40 = 320 g.
Poids pour le Appenzell = 8 g x 25 = 200 g.
Poids du Beaufort = 280 g ( déjà connu ).
Prix à payer pour le Conté = ( 21 € x 320 ) : 1 000 = 6,72 €.
Prix à payer pour le Appenzell = ( 24 € x 200 ) : 1000 = 4,80 €.
Prix à payer pour le Beaufort = ( 18 € x 280 ) : 1000 = 5,04 €
Coût total = 6,72 € + 4,80 € + 5,04 € = 16,56 €.
Voilà, j'espère avoir pu t'aider.
Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. FRstudy.me est votre partenaire pour des solutions efficaces. Merci de votre visite et à très bientôt.