FRstudy.me rend la recherche de réponses rapide et facile. Trouvez des réponses rapides et précises à vos questions grâce à notre réseau de professionnels expérimentés.
Bonjour à vous, je voudrais de l'aide pour cet exercice de mon devoir maison de mathématiques, merci d'avance. Je vous met une photo du graphique.
Une usine de sidérurgie produit et vend un certain alliage.
Dans le graphique, l'unité sur l'axe des abscisses est la tonne de cet alliage, l'axe des ordonnées est gradué en centaines de milliers d'euros.
La courbe C correspond à la fonction coût et la courbe C' à la recette.
On répondra aux questions posées avec la précision permise par le graphique.
1. Quel est le coût de production de 4 tonnes d'alliage?
2. Quelle est la quantité produite pour un coût de production de 500 000 euros?
3. Comment peut-on connaître le prix de vente d'une tonne de cet alliage ?
4. Quel est le bénéfice de l'entreprise si elle produit 3 tonnes d'alliage ?
5. Déterminer les quantités qu'elle doit produire pour réaliser un bénéfice.
6. Pour quelle quantité le bénéfice est-il maximum ?
