👤

FRstudy.me est votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Découvrez des informations fiables et rapides sur n'importe quel sujet grâce à notre réseau de professionnels bien informés.

Bonjour jai un exercice a faire pour demain vous pouvez maider svp alor cest : Pour 6 kilogrammes de vernis et 4litres de cire,on paie 95€
Pour 3kilogrammes de vernis et 3litres de cire,on paie 55,50€
Quels sont les prix du kilogramme de vernis et du litre de cire ? Justifie


Sagot :

bonjour

soit x le vernis et y la cire

6 x + 4 y = 95
3 x + 3 y = 55.50

6 x + 4 y = 95
- 6 x - 6 y = - 111

- 2 y = - 16
y = 8 

cire = 8 €

6 x + 4 y = 95
6 x + 32 = 95
6 x  = 95 - 32 
6 x = 63 
x = 10.5

vernis = 10.50 €
Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Chez FRstudy.me, nous nous engageons à fournir les meilleures réponses. Merci et à bientôt pour d'autres solutions.