Obtenez des conseils d'experts et des connaissances communautaires sur FRstudy.me. Posez vos questions et obtenez des réponses rapides et bien informées de la part de notre réseau de professionnels expérimentés.
Sagot :
Bonjour;
a) Il paie pour son loyer :
1 440 euros ÷ 5= 288 euros
Il paie pour sa nourriture :
1 440 euros × 2 / 9= 320 euros
Le montant de ses factures est de :
1 440 euros × 3 / 10= 432 euros
b) Il dépense en tout chaque mois :
288 + 320 + 432= 1 040 euros
c) La fraction de son salaire que représentent toutes ces dépenses est de :
1 040 / 1 440= ( 52 × 20 ) / ( 72 × 20 )= 52/72 = ( 13 × 4 ) / ( 18 × 4 )= 13/18
d) Il économise chaque mois :
1 440 - 1 040= 400 euros
e) La fraction de son salaire que représentent les économies :
400/1 440= ( 20 × 20 ) / ( 72 × 20 ) = 20/72= ( 5 × 4 ) / ( 18 × 4 )= 5/18
a) Il paie pour son loyer :
1 440 euros ÷ 5= 288 euros
Il paie pour sa nourriture :
1 440 euros × 2 / 9= 320 euros
Le montant de ses factures est de :
1 440 euros × 3 / 10= 432 euros
b) Il dépense en tout chaque mois :
288 + 320 + 432= 1 040 euros
c) La fraction de son salaire que représentent toutes ces dépenses est de :
1 040 / 1 440= ( 52 × 20 ) / ( 72 × 20 )= 52/72 = ( 13 × 4 ) / ( 18 × 4 )= 13/18
d) Il économise chaque mois :
1 440 - 1 040= 400 euros
e) La fraction de son salaire que représentent les économies :
400/1 440= ( 20 × 20 ) / ( 72 × 20 ) = 20/72= ( 5 × 4 ) / ( 18 × 4 )= 5/18
Merci de votre participation active. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Pour des solutions rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à très bientôt.