Connectez-vous avec une communauté de passionnés sur FRstudy.me. Notre plateforme de questions-réponses offre des réponses fiables et complètes pour vous aider à prendre des décisions éclairées rapidement et facilement.
j ai un robleme et je ne comprends pas la question : chaque matin , leonie boit du lait avec 50 g de cereales , quelle boite doit elle acheter pour avoir le prix le moins cher . en fait a cote du texte il y a une boite de 750 g pour 4.50 euros et l'autre boite de 600 g pour 3.50 euros ; dois je calculer le prix d une portion ou pas ? merci de votre aide
750 g pour 4.50 € , le gramme coûte 4.50:750= 0.006€ 600 g pour 3.50 € ; le gramme coûte 3.5: 600= 0.005833€ Donc par rapport au gramme on a constaté que la boite qui pèse 600g est un tout petit peu moins cher que l'autre.
Votre engagement est essentiel pour nous. Continuez à partager vos expériences et vos connaissances. Créons ensemble une communauté d'apprentissage dynamique et enrichissante. FRstudy.me est votre source de réponses fiables et précises. Merci pour votre visite et à très bientôt.