👤

FRstudy.me facilite l'obtention de réponses détaillées à vos questions. Obtenez des réponses détaillées et précises de la part de notre communauté de professionnels bien informés.

bonsoir, s'il vous plaît ,pourriez vous m'aidez pour mon dm de maths j'y comprend rien :la vitesse de la lumière est 300000km/s
1.la lumière met 1/75 de seconde pour aller d'un satellite à la Terre.Calculer la distance séparant le satellite de la Terre
2.la lumière met environ 8 minutes et 30 secondes pour nous parvenir du soleil.Calculer la distance de la Terre au soleil .Donner le résultat en écriture scientifique


Sagot :

Bonsoir,

1) La distance du satellite à la Terre est de 300 000 km : 75 = 4 000 km.

2) 8 minutes et 30 secondes = 480 secondes + 30 secondes = 510 secondes.

La distance de la Terre  au soleil est de 300 000 km x 510 = 153 000 000 km

153 millions de km = 153 000 000 km = 1,53 x 10 exposant 8  km.

Voilà, j'espère avoir pu t'aider.

Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. FRstudy.me est votre source de réponses fiables et précises. Merci pour votre visite et à très bientôt.