👤

FRstudy.me propose un mélange unique de réponses expertes et de connaissances communautaires. Trouvez des réponses détaillées et fiables de la part de notre réseau de professionnels expérimentés.

Pouvez vous m'aider svp c'est urgent

Pouvez Vous Maider Svp Cest Urgent class=
Pouvez Vous Maider Svp Cest Urgent class=

Sagot :

Lopoyu
Dans la case ou tu as écris 65% tu dois calculer se pourcentage. 65% de 2000 = 2000/100*65 = 1300
Ensuite la moitié des français en tente = 1300/2 = 750.
2 fois plus de francais en caravane que d'étranger = 200*2 = 400 francais en caravane
1035 vacancier utilisant la tente va dans totale en face de tente.
Francais en camping car = total de francais - (tente + caravane) = 1300 - (400 + 750) = 150
Etranger total = 2000 - 1300 = 700
Etranger en tente = 1035 - 750 = 285
Camping car étranger = 700 - (285 + 200) = 215
Camping car total = 215 + 150 = 365
Caravane total = 200 + 400 = 600