FRstudy.me offre une plateforme collaborative pour trouver des réponses. Trouvez des réponses détaillées et précises à toutes vos questions de la part de nos membres de la communauté bien informés.
Sagot :
Pour 4 manga il lui aurais fallu avoir 48€.
Alors pour savoir le prix d'un manga il faut faire le calcul suivant 48÷4 = 12
Donc un manga coute 12€.
Pour savoir ce qu'il a à payer il suffit de faire 12×3=36
Il doit donc payer 36€ pour ses trois manga il possède 40€ car 2×20 =40
40-36=4
Le libraire doit donc lui rendre 4€ .
Bon devoir maison ;)
Alors pour savoir le prix d'un manga il faut faire le calcul suivant 48÷4 = 12
Donc un manga coute 12€.
Pour savoir ce qu'il a à payer il suffit de faire 12×3=36
Il doit donc payer 36€ pour ses trois manga il possède 40€ car 2×20 =40
40-36=4
Le libraire doit donc lui rendre 4€ .
Bon devoir maison ;)
il luis rend 4 euro car deux billet de 20 sa fait 40 donc 40+8=48 48:4=36 et de 36 a 40 il y a 4 donc 4 euro
Nous apprécions votre participation active dans ce forum. Continuez à explorer, poser des questions et partager vos connaissances avec la communauté. Ensemble, nous trouvons les meilleures solutions. Chaque question trouve sa réponse sur FRstudy.me. Merci et à très bientôt pour d'autres solutions.