Explorez un monde de connaissances et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et précises de notre communauté d'experts dévoués.
Bonjour à tous, j ai un exo de maths à faire, pouvez vous m aider ?
Dans un magasin Un paquet de curly coûte 1,50 une promotion à lieu sur ce produit 4+ 2 gratuits au prix de 8,36 euros les lots
A) qu elle serait le prix du lot en promotion si le prix était proportionnel à la quantité ?
B) y a t il vraiment une promotion ? justifier ?
Pour le à j ai calculer et je trouve 6x1,50 =9 euros mais j ai un doutes et je ne sais pas justifier là questions b
a) si le prix était proportionnel à la quantité le lot vaudrait effectivement 6 x 1.50€ = 9€
b) le prix du paquet est de 1.50€, soit pour 4 paquets 4 x 1.50 = 6€ donc si la promo est vraiment de 4 paquets + 2 gratuits, les 6 paquets ne devraient coûter que 6€ donc il n'y a pas de promotion ;-)
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Chaque contribution que vous faites est appréciée. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci et revenez souvent pour des réponses mises à jour.